首页 法律顾问 合同纠纷 律师清欠 建筑工程 劳动纠纷 刑事辩护
 公司法务
并购重组
公司管理
股东权益
股东权益 当前位置: 首页 >> 公司法务 >> 股东权益 【 返回 】 
叶宇文诉沛县舜天房地产股权转让纠纷
作者:石家庄法律顾问网  发布时间:2017-10-8 16:24:14  点击次数:497
叶宇文诉沛县舜天房地产股权转让纠纷


1

 案情简介

 

    原告叶宇文原是沛县舜天房地产开发有限公司(下简称“舜天公司”)股东,投入资金129万元。2007年4月2日,舜天公司股东会决议决定,公司进行内部增资,对于不在4月17日前投入增资资金的股东,以月息4分给予计息结算其在该公司所拥有的股份,该结算的投资本息,由该公司支付。2007年4月6日,根据该股东会决议,原告同舜天公司签订了股份转让协议,该协议约定原告将总投资129万元作价295.18万元转让给舜天公司。2007年4月17日,舜天公司向叶宇文支付了50万元转让款,未支付余款,后叶宇文起诉至法院要求舜天公司支付余款。


2

 法院判决

 

江苏省高级人民法院认为,公司法没有禁止公司与股东之间在法律情况下达成收购股权的合同行为,而是禁止以逃避债务为目的、造成债权人利益受损的方式抽逃资本,确认股权收购协议的效力不违反公司资本维持原则。舜天公司股东会决议和与叶宇文签订的股权转让协议合法有效。

     之后,舜天房地产开发有限公司提出再审申请,最高人民法院认为《公司法》并不禁止股东在公司成立之后以合法方式退出公司,包括以公司回购股权的形式退出公司。除公司法第七十四条(现七十五条)规定的情形股东可行使法定的回购请求权外,《公司法》上仍有股东与公司于其他情形通过协议而由公司回购股东股权的余地。遂驳回再审申请。


3

 评析

 

有限公司作为封闭公司,股东退出途径较少,公司法提供的股东退出机制大致有:股权转让、股权回购、公司解散、利润分配等等。其中的“股权回购”在实践中常引发争议。一般认为,我国对股权回购采取原则禁止,例外允许的立法模式。公司法第七十四条只列举了三种情形公司可以回购,这三种情形之外,公司不得回购。

但在上述案例中,最高院明确表示:《公司法》规定股东不得抽逃出资,但《公司法》并不禁止股东在公司成立之后以合法方式退出公司,包括以公司回购股权的形式退出公司。股东通过公司回购股份退出公司,并不仅限于《公司法》第七十五条规定的情形。

     公司股权回购的立法模式诚然值得检讨。但股份回购不仅关系股东之间的利益平衡,也关系债权人的利益保护。因此,在何种情形下扩张第七十五条(原七十四条)应慎重对待。

-----------------------------------------------------------------------
【上一篇】:沈重四厂与北重公司等股东出资纠纷案
【下一篇】:袁朝晖与长江置业股权回购纠纷案

 
友情链接: 石家庄空调移机  建筑纠纷律师  北方再生资源  石家庄家具回收  钻机泥浆泵 
版权所有: 石家庄法律顾问网,河北法律顾问网;  首席顾问  关于我们  联系我们  在线留言
办公地址: 河北省石家庄市中山西路486号,河北世纪联合律师事务所338室
办公电话: 13383118651
电子邮箱: 164139101@qq.com
网站声明: 本站刊载文章以共享、研究为目的;如有不妥,请与我们联系,谢谢您的支持!
网站备案: 冀ICP备07025674号;  技术支持: